модуль 1
не позднее 01.10 – до 30.11.2023
Программа "Подготовка к ЕГЭ по информатике: программирование на языке Python" актуальна в сегодняшнее время в связи с ростом популярности языка Python в образовательной среде. Python является одним из самых простых языков, который можно быстро освоить и писать программных код для решения задач ЕГЭ.
Кроме того, ЕГЭ по информатике является одним из самых востребованных экзаменов для учеников 11 класса, поэтому программа "Подготовка к ЕГЭ по информатике: программирование на языке Python" может помочь школьникам получить необходимые знания и навыки для успешной сдачи экзамена.
В программе рассматриваются основы языка Python, а также наиболее важные темы ЕГЭ по информатике, что позволяет школьникам углубить свои знания по языку программирования и справиться с экзаменом.
Таким образом, программа "Подготовка к ЕГЭ по информатике: программирование на языке Python" актуальна и востребована в современном мире информационных технологий и образования.
Срок освоения программы: 2023-2024 года, 4 модуля по 36 часов каждый модуль, окончание первого модуля - не позднее 30 ноября 2023, второго модуля - не позднее 31 января 2024, третьего модуля – не позднее 31 марта 2024, четвертого модуля – не позднее 31 мая 2024.
Форма обучения: очная форма с применением дистанционных образовательных технологий.
Трудоемкость программы: 144 часа.
Записаться на программу:https://www.gosuslugi.ru/futurecode/27504?region=80000000000&view=online
Ссылка на программу в системе обучения Odin:https://www.odin.study/ru/EducationalProgram/Info/7587
Помочь ученикам получить необходимые знания и навыки по языку программирования Python для успешной сдачи ЕГЭ по информатике.
Лекции, практикумы, индивидуальные консультации, самостоятельная работа. Формами подведения итогов являются: тестирование, проектные задания.
Школьники 8–11 классов, являющиеся гражданами Российской Федерации и успешно сдавшие вступительное испытание.
Студенты СПО, являющиеся гражданами Российской Федерации и успешно сдавшие вступительное испытание.
1. Выберите на портале Госуслуг форму обучения: онлайн/офлайн и курс Уфимского университета, где вы планируете обучаться.
2. Подайте заявление, приложив справку об обучении в школе или в организации среднего профессионального образования:
— подать заявление на участие может сам школьник или студент СПО, его родитель или законный представитель
— заявитель должен иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах
3. После проверки заявления придет ссылка на единое вступительное испытание в личный кабинет и на почту:
— если заявление подавал сам школьник или студент, это будет почта, указанная в его личном кабинете
— если заявление подавал родитель или законный представитель, ссылка будет продублирована на почту взрослого, а также на почту, которая была указана при заполнении заявления как почта для тестирования и обучения
4. Пройдите единое вступительное испытание в течение 10 рабочих дней с момента получения ссылки
5. После успешного прохождения испытания заключите договор с образовательной организацией от имени родителя или законного представителя на обучение за счет государства.
Модуль 1. Введение в язык программирование Python
Тема 1.1. История и классификация языков программирования. Знакомство с Python
Тема 1.2. Ввод и вывод числовых и символьных данных. Оператор присваивания. Вычисления.
Тема 1.3. Алгоритмические конструкции языка: ветвление и циклы
Тема 1.4. Простые типы данных. Применение вычислений, ветвления и циклических алгоритмов языка Python для решения задач ЕГЭ.
Модуль 2. Файлы. Функции. Сложные типы данных
Тема 2.1. Работа с файлами
Тема 2.2. Функции и рекурсия
Тема 2.3. Строки - последовательности символов. Срезы строк.
Тема 2.4. Сложные типы данных
Модуль 3. Решение задач на применение сложных типов данных
Тема 3.1. Решение задач 5, 8, 23
Тема 3.2. Решение задачи на обработку целочисленной информации (задача 25)
Тема 3.3. Решение задачи на обработку целочисленной информации (задача 26)
Модуль 4. Решение задачи на программирование
Тема 4.1. Решение задачи на программирование (Задача 27)
Тема 4.2. Решение сгенерированных вариантов ЕГЭ с задачами на программирование.
(будет размещено по мере формирования групп)
не позднее 01.10 – до 30.11.2023
не позднее 01.12 – до 31.01.2024
не позднее 01.02 – до 31.03.2024
не позднее 01.04 – до 31.05.2024